Народное отделение (баян, аккордеон)

Открытие: Народное отделение (баян, аккордеон) было открыто в 1961 году.

Контингент: сегодня на отделении обучается более 70 учащихся.

Работают 6 учителей:

  • Пашкевич И.В. – учитель по классу баяна
  • Богданович Т.В. – учитель по классу аккордеона
  • Меличенко Т.А. — учитель по классу баяна
  • Меличенко С.В. — учитель по классу баяна
  • Слесаренко С.Г. — учитель по классу баяна
  • Хавхун А.А. — учитель по классу баяна

Традиции отделения:

  • На отделении ежегодно проходит внутришкольный конкурс «Мой друг баян, аккордеон».
  • На отделении сложились творческие коллективы: как детские, так и педагогические – ансамбль баянистов, детские ансамбли – «Киндер Микс», «Радуга талантов».
  • Учащиеся отделения и ансамбли принимают активное участие в концертной жизни школы и города. Активно и результативно принимают участие в конкурсах различного уровня.

Образовательные услуги:

Музыкальное исполнительство

Баян (дети 7-8 лет)

Срок обучения 7 лет

  • Баян (2 часа 1-7 класс)
  • Сольфеджио (1ч. 1-4 класс) (2ч. 5-7 класс)
  • Хор (2ч. 1-2 класс)
  • Предмет по выбору: оркестр (2ч. 3-7 класс)
  • Муз.лит-ра (1ч. 4-6 класс) (2ч. 7 класс)

Аккордеон (дети 7-8 лет)

Срок обучения 7 лет

Изучаемые дисциплины:

  • Аккордеон (2 часа 1-7 класс)
  • Сольфеджио (1ч. 1-4 класс) (2ч. 5-7 класс)
  • Хор (2ч. 1-2 класс)
  • Предмет по выбору: оркестр (2ч. 3-7 класс)
  • Муз.лит-ра (1ч. 4-6 класс) (2ч. 7 класс)

Для успешной сдачи вступительных экзаменов на протяжении учебного года работает подготовительное отделение.

Вступительные экзамены:
22 – 26 мая 18.00 – прослушивание

По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца. Профессиональное обучение учащиеся продолжают в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.

 


НАШИ  УСПЕХИ  В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ

Учащиеся народного отделения (баян, аккордеон)- Кристина Сычёва  и Алина Хомченко ( учитель Татьяна Владимировна Богданович)  стали Лауреатами   II Премии FORMIDABLE  INTERNATIONAL  FESTIVAL  «Deux mille 19»  в Европе  (Париж).

==============================================================================

15 января в Гомельском государственном колледже искусств им. Н.Ф. Соколовского проходил областной Академический концерт- конкурс учащихся народного отделения (баян, аккордеон). В мероприятии приняли участие  учащиеся школ искусств города Гомеля  и Гомельской области.

Дипломом II степени награждена Кристина Сычёва — учащаяся 3 класса (учитель Татьяна Владимировна Богданович).

Дипломами III степени награждены: Дарья Грибова — учащаяся 4 класса (учитель Татьяна Владимировна Богданович); Максим Карпенко- учащийся 3 класса (учитель Ирина Васильевна Пашкевич).

===============================================================================

1 марта прошёл внутришкольный конкурс «Мой друг- баян, аккордеон». В нём приняли участие все учащиеся отделения.

Победителями стали:

Инструмент  Баян, соло

Младшая группа

1 место — Езерский Дмитрий (уч. Хавхун А.А. )

2 место – Кобрик Матвей (уч. Меличенко С.В.)

2 место – Шур Максим (уч. Богданович Т.В.)

3 место – Роут Кристина (уч. Меличенко Т.А.)

Средняя группа

2 место – Карпенко Максим (уч. Пашкевич И.В.)

3 место – Ганске Александр (уч. Хавхун А.А.)

Старшая группа

1 место – Кобрик Тимофей (уч. Меличенко Т.А.)

2 место – Бойко Анжелика (уч. Хавхун А.А.)

2 место – Шабловский Егор (уч. Меличенко Т.А.)

Инструмент Аккордеон, соло

Младшая группа

2 место – Шуренкова Алина (уч. Богданович Т.В.)

3 место – Сычева Кристина (уч. Богданович Т.В.)

 

Средняя группа

1 место – Дорошенко Надежда (уч. Слесаренко С.Г.)

2 место – Калядов Марк (уч. Меличенко Т.А.)

   

Старшая группа

1 место – Богомолов Алексей (уч. Богданович Т.В.)

2 место – Бохно Евгения (уч. Хавхун А.А.)

Номинация Ансамбль, Эстрадное исполнение

1 место – «Сюрприз» Кривенков Вячеслав, Кобрик Тимофей, Шабловский Егор (уч. Меличенко С.В.)

Номинация Ансамбль, Народное исполнение

1 место —  «Радуга талантов» Карпенко Максим, Гавриловец Иван, Трофимович Кристина, Московкин Николай (Пашкевич И.В.)

     ================================================================================

 

НАШИ  УСПЕХИ  В 2017-2018 УЧЕБНОМ ГОДУ

Ульяна Муха, выпускница 2018 года, учитель Пашкевич Ирина Васильевна,  лауреат I степени X Международного фестиваля конкурса юных баянистов и аккордеонистов им. Н. Ризоля, г. Днепр, Украина; лауреатом III степени III Международного конкурса- фестиваля «Гуцульска Родина-2018», г. Ясиня, Закарпатье

 

Диплом I степени  IV Международного фестиваля- конкурса «Новые вершины», проходившего в марте 2018 года в г. Минске

Диплом III степени  Международного конкурса исполнительских видов искусств «Сябры» в рамках III Международного культурного проекта «Leto Сябры-2018», г. Минск

Кристина Сычёва, ученица 2 класса, учитель Богданович Татьяна Владимировна,  лауреат III степени X Международного фестиваля конкурса юных баянистов и аккордеонистов им. Н. Ризоля ;  Диплом лауреата III-й премии III Международного конкурса- фестиваля «Гуцульска Родина-2018» , г. Ясиня, Закарпатье

                 

Дуэт Кристина Сычёва и Алина Хомченко —  лауреатом III степени Городского конкурса исполнителей на народных инструментах «Мелодии осени» в рамках IX городского фестиваля искусств «Радуга талантов» ; диплом II степени Международного конкурса исполнительских видов искусств «Сябры» в рамках III Международного культурного проекта «Leto Сябры-2018», г. Минск;

                 

 

 

Александр Сентяй, ученик 5 класса, выпускник 2018 года, учитель Богданович Татьяна Владимировна, — дипломант I степени Международного конкурса исполнительских видов искусств «Сябры» в рамках III Международного культурного проекта «Leto Сябры-2018», г. Минск

 

 

 

 

 

 

Дарья Грибова, ученица 3  класса, учитель Богданович Татьяна Владимировна, диплом III степени на Международном конкурсе исполнительских видов искусств «Сябры» в рамках III Международного культурного проекта «Leto Сябры-2018», г. Минск

        

Ансамбль «Калейдоскоп»  в составе : Илья Володькин и Алексей Богомолов — лауреат III степени Городского конкурса исполнителей на народных инструментах «Мелодии осени» в рамках IX городского фестиваля искусств «Радуга талантов»

 


Народное отделение (баян, аккордеон) выражает благодарность за оказанную помощь родителям Сентяя Александра: Андрею Васильевичу и Наталье Владимировне.